↑ Наверх

Если система перекидывает вас на страницу Профиль -> Регистрационные данные, то вам необходимо сменить пароль. Также в случае если email некорректен, рекомендуем сменить и его. При смене email аккаунт деактивируется до подтверждения нового email адреса переходом по ссылке, что придет на новую почту.
При наличии проблем со входом пишите в ЛС сообщества ВК с указанием причины, логина, email и номера телефона, подвязанного к логину.

Не удается войти на сайт - очистите кеш и cookies.Инструкция здесь --->>

Неужели это правда? Новости как есть.

Разрешено общение на совершенно любые темы, кроме осуществления Совместных Покупок.
Правила форума СП
Правило одно: не материться, вести себя культурно и уважительно по отношению ко всем остальным Участникам.
Ну и разумеется запрещен CПАМ во всех его проявлениях!

Неужели это правда? Новости как есть.

Сообщение lussi » 16 июн 2015, 09:05

Все новости, какие бы они не были.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Не стирай — убьет! Роспотребнадзор с 15 июня запретил ввоз в Россию порошка для стирки детского белья «Ушастый нянь», выпускаемого комбинатом «Винницапобутхим». Проведенная по указанию ведомства экспертиза выявила несоответствие продукции этой марки гигиеническим требованиям по индексу токсичности.
Примечательно, что «Винницапобутхим» — «дочка» российского концерна «Невская косметика», входящего в десятку крупнейших российских производителей косметики и моющих средств. Так что принятое по политическим мотивам решение скажется на оборотах отечественного предприятия, причем одного из флагманов рынка бытовой химии. По данным «Рамблер-Новости», российские поставки для винницкого предприятия были весьма существенны.
Причем «Ушастый нянь» выпускается не только на украинском заводе. У концерна есть производственные площадки в Санкт-Петербурге и Ангарске (Иркутская область). Будут ли санкции применены ко всей продукции, исходя из того, что состав порошка должен быть одинаковым, пока неизвестно.
«Невская косметика» решила сыграть на опережение. На своем сайте компания объявила, что отправит образцы стирального порошка из Украины на дополнительное исследование по показателю «индекс токсичности» — в экспертные организации Москвы (исследование, на основании которого было принято решение Роспотребнадзора, проводилось в лабораториях Петербурга). Также в компании сообщили, что не получили официального уведомления о запрете на реализацию средства.
Между тем вопрос целесообразности присутствия этого товара на полках российских магазинов не так иллюзорен, как может показаться со стороны. Опасность данного стирального порошка вовсе не выдумана чиновниками стоящего на защите государственных интересов ведомства.
Порошковый яд
Как удалось выяснить «Ленте.ру», некоторое время назад качеством и безопасностью детских стиральных порошков озаботилось общество по защите прав потребителей «Росконтроль». Вслед за «взрослыми» средствами организация провела экспертизу образцов шести наиболее популярных марок порошков, предназначенных для стирки детских вещей. Помимо «Ушастого няня», лабораторным испытаниям подвергли продукцию следующих брендов: «Аистенок» (фабрика «АИСТ»), «Досенька» («Рекитт Бенкизер»), Persil Expert Sensitive и «Пемос Детский» («Хенкель»), «Tide детский» («Проктер энд Гэмбл».)
Итоги исследования, выполненного на базе столичных лабораторий Роспотребнадзора, шокируют: ни один из этих продуктов нельзя использовать для детского белья. Причина та же, что и с украинским порошком — нарушение требований к допустимым нормам индекса токсичности.
В России к детским порошкам применяются весьма строгие требования по токсикологическим и санитарно-химическим показателям. Еще в 2010 году решением комиссии Таможенного союза были установлены пределы так называемого индекса токсичности — от 70 до 120 процентов (для взрослых — не нормируется). Данный показатель указывает, насколько средство опасно для здоровья, а сам норматив зафиксирован в Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требованиях к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю).
Показатели токсичности всех проверенных детских порошков среднеценовой категории оказались далеки от допустимых значений и составили от 39 до 47 процентов (чем меньше индекс, тем токсичнее образец). Как говорится в отчете экспертизы, с которым удалось ознакомиться «Ленте.ру», это значит, что ни один из этих образцов нельзя использовать для стирки детского белья и одежды.
Детские порошки даже более опасны, чем обычные средства тех же брендов, экспертизу которых организация провела ранее. Так, Persil Expert Sensitive токсичнее, чем просто Persil, детский Tide — токсичнее обычного Tide, «Досенька» — токсичнее Dosia. «Эти конкретные детские порошки практически не отличаются от взрослых — те же фосфаты, А-ПАВ и отбеливатели в составе», — говорится в заключении «Росконтроля».
По словам экспертов, растворяющие грязь анионные поверхностно-активные вещества, А-ПАВ — самые агрессивные компоненты. Проникая через кожу, они способны вызвать нарушения иммунитета и аллергические реакции, а при длительном контакте неблагоприятно воздействуют на внутренние органы и нервную систему ребенка.
«Родители часто связывают аллергические дерматиты с пищей, которую употребляет ребенок. Это распространенное заблуждение», — говорит врач-педиатр клиники «Медицина» Екатерина Морозова. По ее словам, 80 процентов кожных аллергических реакций вызывают именно средства бытовой химии, в том числе стиральный порошок, который мама использует для стирки детской одежды.
Худший показатель токсичности у самого дешевого порошка среди протестированных, «Пемоса детского». В нем больше всего опасных для здоровья веществ. У злополучного «Ушастого няня» индекс токсичности не самый плохой, однако доля фосфатов рекордная — от 15 до 30 процентов. Больше всего токсичных ПАВ остается в белье после стирки порошком «Persil Expert Sensitive». Минимум — у «Ушастого няня» и «Аистенка».
О том, что проблема качества продукции, предназначенной для детей, действительно актуальна, говорят и сообщения, которыми пестрят специализированные форумы. Родители предупреждают о вреде тех или иных популярных и широко рекламируемых брендов.
«Ни в коем случае, никогда не пользуйтесь средствами данной фирмы! Ребенок задыхался 2 месяца от порошка и ополаскивателя! Лечили обычный бронхит, пока поняли в чем дело, ребенок чуть не задохнулся! Смертельно опасно! Передавайте всем своим друзьям, знакомым!» — сообщает одна из посетительниц сайта, посвященного детским товарам. А вот другой комментарий: «От порошка и мыла что у старшего, что у младшего сыпь ужасная по всему телу. Старшего ребенка 3 месяца лечили от аллергии. Вот теперь и у младшего. Никому не советую эти средства, в том числе и шампуни, пенки и т.п.». И подобных отзывов, посвященных той или иной марке, не счесть.
Тотальный запрет?
Большая часть производителей проверенной «Росконтролем» продукции, к которым «Лента.ру» обратилась за объяснениями, отказалась от комментариев. В «Невской косметике» пояснили, что пресс-служба отсутствует и дополнительной информации, помимо той, что размещена на сайте, не имеется.
Лишь в российском подразделении международного концерна «Хенкель» сообщили, что их порошки соответствует всем требованиям, предъявляемым к данной продукции в РФ. «Упомянутые Единые санитарные требования устанавливают норматив по вымываемости поверхностно-активных веществ из тканей (в смывах после трехкратного полоскания после стирки), — говорится в ответе пресс-службы. — Таким образом, при использовании порошка согласно рекомендациям и надлежащем полоскании на ткани не должно оставаться вредных веществ в опасных для здоровья количествах».
В Ассоциации производителей парфюмерии, косметики, товаров бытовой химии и гигиены (АППИК БХ) «Ленте.ру» также сообщили, что продукция, произведенная компаниями-членами ассоциации как в РФ так и в других странах, «является безопасной, качественной и обладает потребительскими свойствами высокого уровня». По словам исполнительного директора АППИК БХ Петра Бобровского, в России требования к безопасности средств для стирки детских вещей даже строже, чем в других странах.
«Они проходят двойной контроль, — подчеркнул «Ленте.ру» Петр Бобровский. — Сначала жесткую процедуру государственной регистрации, а затем — декларирования производителем соответствия согласно требованиям Таможенного союза».
По мнению опрошенных «Лентой.ру» экспертов, проблема заключается в слабой регулированности российского рынка гигиенических средств для детей. По словам представителя компании «Сплат», в ЕС для каждой единицы продукции категории «бытовая химия» производитель обязан получать паспорт MSDS (Material Safety Data Sheet) — документ, обеспечивающий потребителя достоверной информацией по безопасности промышленного применения, хранения, транспортирования и утилизации химической продукции, а также ее использования в бытовых целях. В России оформление этого документа — дело добровольное.
Еще одна проблема — большое количество «серых» органов по сертификации, выдающих липовые документы о безопасности товара. По данным федеральной службы аккредитации (она же Росаккредитация), в России примерно втрое больше органов по сертификации и аккредитованных лабораторий, чем в странах с сопоставимой экономикой — в той же Германии. При этом в ведомстве не скрывают, что по большей части рынок «серый», и никем не контролируется.
Именно поэтому распространено мнение, что одни и те же бренды для Европы производят порошок лучшего качества и уровня безопасности, нежели для российского рынка. «Мы думаем о том, чтобы провести проверку стиральных порошков одних и тех же торговых марок, продающихся за рубежом и в России, чтобы развеять или подтвердить это», — сообщила «Ленте.ру» PR-директор «Росконтроля» Ирина Тихмянова. По ее словам, организация намерена дополнительно проверить средства для стирки детской одежды, чтобы найти те, которые безопасны для детей. «Проверим жидкие средства и порошки, позиционирующие себя как "эко"», — говорит Тихмянова.
В организации надеются, что по итогам исследования надзорными органами будет организована проверка детских моющих средств местного производства. Ее результатом может стать если не запрет на продажу показавших плохую экспертизу товаров, то, по крайней мере, ужесточение требований к их составу с точки зрения безопасности, а также проверка органов, выдававших недостоверные заключения. Российский рынок сертификации нуждается в чистке, твердят эксперты, иначе отечественный потребитель не сможет чувствовать себя в безопасности.

За это сообщение автора lussi поблагодарил:
gusfarra (16 июн 2015, 20:25)
Аватар пользователя
lussi
Магистр
 
Сообщений: 4666
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:29
Средств на руках: 38.35
Банк: 167.90
Медали: 4
Организатор 1-ой гильдии (1) Организатор 2-ой гильдии (1) Организатор 3-ей гильдии (1) Организатор - его величество (1)
Место жительства: Чебоксары
Район раздач: Центр
Пункты репутации: 16
Начинающий Шопоголик
Участий в закупках: 291
Надежность УЗа: 100%

Re: Неужели это правда? Новости как есть.

Сообщение Лия9331 » 16 июн 2015, 13:36

Это просто ужасно. Большинство мам стараются максимально оградить ребенка от вредных веществ, покупают специальные порошки для стирки детского белья, а оказывается они настолько токсичные(((
Аватар пользователя
Лия9331
Магистр
 
Сообщений: 2305
Зарегистрирован: 08 май 2012, 21:45
Средств на руках: 16.30
Банк: 0.00
Медали: 1
Организатор 1-ой гильдии (1)
Место жительства: Чебоксары
Район раздач: СЗР
Пункты репутации: 20
Начинающий ШопоголикНачинающий Шопоголик
Участий в закупках: 170
Надежность УЗа: 100%

Re: Неужели это правда? Новости как есть.

Сообщение gusfarra » 16 июн 2015, 20:31

сообщение насторожило, придется забыть "Ушастого няня" и вспомнить хозяйственное мыло. Недорого и аллергии не будет.
Аватар пользователя
gusfarra
Опытный
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 16:44
Средств на руках: 45.05
Место жительства: Чебоксары
Район раздач: Центр
Пункты репутации: 0
Начинающий Шопоголик
Участий в закупках: 11
Надежность УЗа: 100%

Re: Неужели это правда? Новости как есть.

Сообщение Polly » 05 июл 2015, 20:20

У моего ребенка почти с рождения началась аллергия, по этому пользовались хоз мылом. Раньше запаха его не могла переносить, а теперь просто понимаю мозгам насколько это безопасно, столько передач насмотрелась, что не доверяю ничему. Любой порошок - химия. По совету врача даже натирали хоз мыло на терке и добавляли в стиральную машину вместо порошка. Сейчас и дети старше стали и лень стало)
Аватар пользователя
Polly
Магистр
 
Сообщений: 809
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:00
Средств на руках: -18.85
Банк: 156.00
Откуда: СЗР
Место жительства: Чебоксары
Район раздач: СЗР
Пункты репутации: 5
Начинающий Шопоголик
Участий в закупках: 125
Надежность УЗа: 100%

Re: Неужели это правда? Новости как есть.

Сообщение Дождик » 16 июл 2015, 07:23

я то же добавляла хоз мыло в стиральную машину.Стирает так же как порошок,нет жесткости после стирки на одежде.
пристрой
РАЗДАЧА
НЕЗАБИРАШКА
Прошу с возвратами подождать до конца мая
Аватар пользователя
Дождик
Магистр
 
Сообщений: 1564
Зарегистрирован: 10 май 2015, 12:35
Средств на руках: 8.15
Банк: 118.00
Медали: 4
Организатор 1-ой гильдии (1) Организатор 2-ой гильдии (1) Организатор 3-ей гильдии (1) Организатор - его величество (1)
Место жительства: Чебоксары
Район раздач: Любой
Пункты репутации: 12
Начинающий Шопоголик
Участий в закупках: 53
Надежность УЗа: 100%

Re: Неужели это правда? Новости как есть.

Сообщение Любашена » 23 дек 2015, 17:00

Раньше терли детское мыло на терке :-), им стирали
Посмотреть подарки в профиле пользователя

Нажмите на изображение, чтобы увидеть в полный размер  
1 шт.
Аватар пользователя
Любашена
Магистр
 
Сообщений: 3442
Зарегистрирован: 22 май 2012, 14:36
Средств на руках: 30.30
Банк: 36.95
Медали: 6
Организатор 1-ой гильдии (1) Организатор 2-ой гильдии (1) За доброе Сердце (1) Участник конкурса (3)
Место жительства: Чебоксары
Район раздач: СЗР
Пункты репутации: 39
Бывалый ШопоголикБывалый Шопоголик
Участий в закупках: 275
Надежность УЗа: 100%

Re: Неужели это правда? Новости как есть.

Сообщение Надъя » 12 июн 2016, 16:49

Всегда брала Ушастый нянь. Теперь чем стирать-то? =-O Хоз. мыло реально отстирывает, если натереть на терке и в стиралку? Кто-то пробовал?
Аватар пользователя
Надъя
Магистр
 
Сообщений: 1164
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 19:32
Средств на руках: 97.10
Банк: 0.00
Место жительства: Новочебоксарск
Район раздач: НЮР
Пункты репутации: 12
Начинающий Шопоголик
Участий в закупках: 117
Надежность УЗа: 100%

Re: Неужели это правда? Новости как есть.

Сообщение Gluck » 13 июн 2016, 10:51

Надъя писал(а):Всегда брала Ушастый нянь. Теперь чем стирать-то? =-O Хоз. мыло реально отстирывает, если натереть на терке и в стиралку? Кто-то пробовал?

Хоз мыло хорошо отстирывает, пробовала.
Посмотреть подарки в профиле пользователя

Нажмите на изображение, чтобы увидеть в полный размер  
1 шт.
Нажмите на изображение, чтобы увидеть в полный размер  
1 шт.
Аватар пользователя
Gluck
Магистр
 
Сообщений: 56322
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 13:49
Средств на руках: 3.85
Банк: 0.00
Медали: 8
Организатор 1-ой гильдии (1) Организатор 2-ой гильдии (1) Организатор 3-ей гильдии (1) Организатор - его величество (1) Лучший Организатор (2) Старожил форума (1) Победитель конкурса(III место) (1)
Место жительства: Чебоксары
Район раздач: Любой
Пункты репутации: 145
Продвинутый ШопоголикПродвинутый ШопоголикПродвинутый ШопоголикПродвинутый ШопоголикПродвинутый ШопоголикПродвинутый ШопоголикПродвинутый ШопоголикПродвинутый Шопоголик
Участий в закупках: 106
Надежность УЗа: 100%

Re: Неужели это правда? Новости как есть.

Сообщение Акирим » 13 июн 2016, 14:21

Так у "ушастого няня" низкий же уровень токсичности.
Превышение было в прошлом году на производстве на украине, мы покупали питерский все нормально у нас :yes:
Аватар пользователя
Акирим
Профи
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 19:54
Средств на руках: 21.60
Место жительства: Новочебоксарск
Район раздач: НЧК
Пункты репутации: 3
Начинающий Шопоголик
Участий в закупках: 84
Надежность УЗа: 100%

Re: Неужели это правда? Новости как есть.

Сообщение Naf-naf » 04 июл 2017, 13:29

Любашена писал(а):Раньше терли детское мыло на терке :-), им стирали


тоже где-то пол-года стирала детские вещи хоз.мылом
Ника - очень хорошее средство, без отдушек.
Аватар пользователя
Naf-naf
Продвинутый
 
Сообщений: 375
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 16:00
Средств на руках: 69.65
Место жительства: Чебоксары
Район раздач: НЮР
Пункты репутации: 2
Начинающий Шопоголик
Участий в закупках: 28
Надежность УЗа: 100%

След.





Вернуться в Между делом



Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], MailRu [Bot], Yandex [Bot]

cron