↑ Наверх

Если система перекидывает вас на страницу Профиль -> Регистрационные данные, то вам необходимо сменить пароль. Также в случае если email некорректен, рекомендуем сменить и его. При смене email аккаунт деактивируется до подтверждения нового email адреса переходом по ссылке, что придет на новую почту.
При наличии проблем со входом пишите в ЛС сообщества ВК с указанием причины, логина, email и номера телефона, подвязанного к логину.

Не удается войти на сайт - очистите кеш и cookies.Инструкция здесь --->>

Подготовка к детскому саду.

Дела семейные, материнство, воспитание детей, здоровье, обмен детскими садами

Подготовка к детскому саду.

Сообщение lipochka » 01 апр 2012, 10:07

Нам скоро уже будет 3 года и мы летом либо осенью пойдем в детский сад. Мероприятие это для каждого родителя волнительно. И я задумалась, а как подготовить ребенка к нему максимально, чтобы она быстрее адаптировалась. Какие вещи необходимо купить? И вообще в чем ходят дети целый день, сколько сменной одежды необходимо? Может нужны какие-то специальные вещи (например: спортивная форма, чешки и т.д)? Поделитесь опытом, а что вы делаете или делали чтобы подготовиться к детскому саду и что специально купили заранее?
РАСПРОДАЖА МОЕГО ПРИСТРОЯ!!!!
В выходные не бываю в городе.
Аватар пользователя
lipochka
Магистр
 
Сообщений: 6792
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 18:04
Средств на руках: 5.60
Банк: 378.00
Откуда: Чебоксары СЗР
Медали: 5
Организатор 1-ой гильдии (1) Организатор 2-ой гильдии (1) Организатор 3-ей гильдии (1) Организатор - его величество (1) Старожил форума (1)
Место жительства: Чебоксары
Район раздач: СЗР
Пункты репутации: 60
Бывалый ШопоголикБывалый ШопоголикБывалый ШопоголикБывалый Шопоголик
Участий в закупках: 146
Надежность УЗа: 100%

Re: Подготовка к детскому саду.

Сообщение мама Ромы » 01 апр 2012, 15:30

в садик нужно взять кофту, маечки, футболки, хотя бы по паре,трусики,колготки и носки, их можно побольше, мало ли, вдруг надует, можете и штанишки про запас положить, бумажные платочки или влажные солфетки тоже можно, вещь нужная. Сандалики 1 пару, на зарядку и занятия чешки, у нас белая футболка и черные шорты, пижаму тоже можно. Больше не могу вспомнить, вроде все :-) остальное воспитатели скажут, может в ваш садик еще что-нибудь нужно будет.
Аватар пользователя
мама Ромы
Магистр
 
Сообщений: 1733
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 12:36
Средств на руках: 64.90
Банк: 53.75
Откуда: сзр
Медали: 2
Старожил форума (1) Победитель конкурса (I место) (1)
Место жительства: Чебоксары
Район раздач: СЗР
Пункты репутации: 26
Начинающий ШопоголикНачинающий Шопоголик
Участий в закупках: 217
Надежность УЗа: 100%

Re: Подготовка к детскому саду.

Сообщение Ирина Павлова » 01 апр 2012, 16:06

Подготовить ребёнка к детскому саду психологически можно, если каждый день говорить о том как там интересно, сколько будет много друзей, новых занятий и игр, но.. это только словесно. Ребёнок бы вроде всё, соглашается, даже рвётся в садик, и попав туда, уже через 2-3 дня начинается крик и ор... ему уже всё надоело и ничегошеньки неинтересно, домой и всё тут! Начинается адаптация! В это время я бы не советовала быть рядом с ребенком в группе, как это делают некоторые мамы. Малыш привыкает к тому, что мама может быть оказывается рядом не только дома, но и в садике! Ребенку становится хорошо и радостно, он опять с удовольствием играет, но..только с мамой! Или же присоединяется к другим детям, но.. искоса поглядывает на маму (а вдруг убежит втихаря)! И в итоге получается, что мы топчемся на одном месте, никаких сдвигов к привыканию нет. Мой совет, как воспитателя, приведите в первый день своего малыша в группу:
1. Познакомьте его с воспитателем, пусть покажут ему шкафчик( разговаривайте с ним и никакого волнения на лице, дрожания голоса, тем более слёз расставания; только спокойный тон и улыбка на лице мамы придадут ребёночку уверенности).
2. С разрешения воспитателя, пройдите с ним по группе, пусть всё посмотрит, посмотрит на детей (это всё в пределах 5 минут).
3. Если есть возможность, то заберите сразу домой, чтобы дать возможность ребёнку " прийти в себя" от эмоций, Всё это время беседуйте с ним, расспрашивайте и акцентируйте на том, что в садике очень интересно и т.д.
На следующий день советую оставить на 2-3 часа, только самой маме не надо "прыгать" около окон, если увидит, то всё! Воспитатели сделают всё возможное, чтобы Ваш ребёночек быстро адаптировался к условиям садика! Если что, спрашивайте! Просто этот опыт я применяю на практике, и он наиболее эффективен, дети быстрее привыкают к садику, но и от воспитателя конечно многое зависит, особенно первый день знакомства!
Посмотреть подарки в профиле пользователя

Нажмите на изображение, чтобы увидеть в полный размер  
3 шт.

За это сообщение автора Ирина Павлова поблагодарили: 8
Снежинка (01 апр 2012, 18:36), Екатерина/// (10 май 2012, 20:51), Fanta (02 апр 2012, 18:30), Lipa82 (02 апр 2012, 15:55), lipochka (01 апр 2012, 16:33), rodilena (06 июл 2013, 16:02), romashka2011 (03 авг 2012, 20:03), Мамочка* (14 дек 2012, 12:47)
Аватар пользователя
Ирина Павлова
Магистр
 
Сообщений: 3574
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 19:10
Средств на руках: 18.50
Медали: 4
Почетный Участник СП (1) Старожил форума (1) Участник конкурса (2)
Место жительства: Чебоксары
Район раздач: НЮР
Пункты репутации: 62
Бывалый ШопоголикБывалый ШопоголикБывалый ШопоголикБывалый Шопоголик
Был в ЧС, раз: 1
Участий в закупках: 536
Надежность УЗа: 99.81%

Re: Подготовка к детскому саду.

Сообщение lipochka » 01 апр 2012, 16:33

Спасибо огромное. Такие тонкости узнала. Меня как раз и волновало, что лучше сразу оставить или потихонечку начинать знакомиться с новым миром. Многие почему-то утверждают, что необходимо сразу оставить это для него менее травматично. Я считаю, что нужно прислушиваться к эмоциям ребенка и много с ним общаться. Узнать его страхи и попытаться их предупредить.
Еще и вещичек надо прикупить. :-[
РАСПРОДАЖА МОЕГО ПРИСТРОЯ!!!!
В выходные не бываю в городе.
Аватар пользователя
lipochka
Магистр
 
Сообщений: 6792
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 18:04
Средств на руках: 5.60
Банк: 378.00
Откуда: Чебоксары СЗР
Медали: 5
Организатор 1-ой гильдии (1) Организатор 2-ой гильдии (1) Организатор 3-ей гильдии (1) Организатор - его величество (1) Старожил форума (1)
Место жительства: Чебоксары
Район раздач: СЗР
Пункты репутации: 60
Бывалый ШопоголикБывалый ШопоголикБывалый ШопоголикБывалый Шопоголик
Участий в закупках: 146
Надежность УЗа: 100%

Re: Подготовка к детскому саду.

Сообщение Ирина Павлова » 01 апр 2012, 16:57

lipochka писал(а):Спасибо огромное. Такие тонкости узнала. Меня как раз и волновало, что лучше сразу оставить или потихонечку начинать знакомиться с новым миром. Многие почему-то утверждают, что необходимо сразу оставить это для него менее травматично. Я считаю, что нужно прислушиваться к эмоциям ребенка и много с ним общаться. Узнать его страхи и попытаться их предупредить.
Еще и вещичек надо прикупить. :-[

Я рада, если совет пригодился! :-) Вещи конечно сменные нужны, но не целый гардероб в шкафчике (такое и тоже бывает). А для физкультуры, сам инструктор про форму должен потом сказать. Извините пожалуйста за один советик, ещё: приучайте к самостоятельности! Пусть сам одевает колготочки, носочки, кофточку, сам кушает, правильно держит ложку. Потом намного легче будет в детском саду, да и Вам гордость, когда Вашего ребенка будут хвалить и ставить в пример! :yes:
Посмотреть подарки в профиле пользователя

Нажмите на изображение, чтобы увидеть в полный размер  
3 шт.
Аватар пользователя
Ирина Павлова
Магистр
 
Сообщений: 3574
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 19:10
Средств на руках: 18.50
Медали: 4
Почетный Участник СП (1) Старожил форума (1) Участник конкурса (2)
Место жительства: Чебоксары
Район раздач: НЮР
Пункты репутации: 62
Бывалый ШопоголикБывалый ШопоголикБывалый ШопоголикБывалый Шопоголик
Был в ЧС, раз: 1
Участий в закупках: 536
Надежность УЗа: 99.81%

Re: Подготовка к детскому саду.

Сообщение lipochka » 01 апр 2012, 17:49

Ирина Павлова писал(а):Я рада, если совет пригодился! :-) Вещи конечно сменные нужны, но не целый гардероб в шкафчике (такое и тоже бывает). А для физкультуры, сам инструктор про форму должен потом сказать. Извините пожалуйста за один советик ещё: приучайте к самостоятельности! Пусть сам одевает колготочки, носочки, кофточку, сам кушает, правильно держит ложку. Потом намного легче будет в детском саду, да и Вам гордость, когда Вашего ребенка будут хвалить и ставить в пример! :yes:

Мы все умеем, только никак штаны поднять после горшка не приучится, все ждет когда кто-нибудь подойдет. А так, как в рекламе продукции агуша, все время и слышим "Я сама". Возраст такой. :veselo:
РАСПРОДАЖА МОЕГО ПРИСТРОЯ!!!!
В выходные не бываю в городе.
Аватар пользователя
lipochka
Магистр
 
Сообщений: 6792
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 18:04
Средств на руках: 5.60
Банк: 378.00
Откуда: Чебоксары СЗР
Медали: 5
Организатор 1-ой гильдии (1) Организатор 2-ой гильдии (1) Организатор 3-ей гильдии (1) Организатор - его величество (1) Старожил форума (1)
Место жительства: Чебоксары
Район раздач: СЗР
Пункты репутации: 60
Бывалый ШопоголикБывалый ШопоголикБывалый ШопоголикБывалый Шопоголик
Участий в закупках: 146
Надежность УЗа: 100%

Re: Подготовка к детскому саду.

Сообщение Ирина Павлова » 01 апр 2012, 18:34

Да это все такие с мамами, у меня тоже также! Младшей 4 года, всё умеет, но" повыпендриваться" же надо, а в садике идеальный ребёнок. В группе дети замечательно себя ведут, на прогулку одеваются сами и быстро , как только вечером приходят мамы- всё, как подменили, и одеваться не хотят, ноги, руки вытягивают...(чтоб одели их) и капризничать начинают, вообщем дают волю своим накопившимся эмоциям! Это хорошо, что всё умеете, а штанишки...это не беда, лишнее внимание к себе, ребёнку хочется! :yes:
Посмотреть подарки в профиле пользователя

Нажмите на изображение, чтобы увидеть в полный размер  
3 шт.
Аватар пользователя
Ирина Павлова
Магистр
 
Сообщений: 3574
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 19:10
Средств на руках: 18.50
Медали: 4
Почетный Участник СП (1) Старожил форума (1) Участник конкурса (2)
Место жительства: Чебоксары
Район раздач: НЮР
Пункты репутации: 62
Бывалый ШопоголикБывалый ШопоголикБывалый ШопоголикБывалый Шопоголик
Был в ЧС, раз: 1
Участий в закупках: 536
Надежность УЗа: 99.81%

Re: Подготовка к детскому саду.

Сообщение lipochka » 02 апр 2012, 10:11

Моей доченьке особенно, я то целый день на работе. Соскучиться, а потом ходит за мной по пятам ни на шаг не отходит. Вот мне интересно, а не послужит ли тот фактор, что она уже целый день сидит с бабушкой к тому что ей будет легче к детскому саду привыкнуть?
РАСПРОДАЖА МОЕГО ПРИСТРОЯ!!!!
В выходные не бываю в городе.
Аватар пользователя
lipochka
Магистр
 
Сообщений: 6792
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 18:04
Средств на руках: 5.60
Банк: 378.00
Откуда: Чебоксары СЗР
Медали: 5
Организатор 1-ой гильдии (1) Организатор 2-ой гильдии (1) Организатор 3-ей гильдии (1) Организатор - его величество (1) Старожил форума (1)
Место жительства: Чебоксары
Район раздач: СЗР
Пункты репутации: 60
Бывалый ШопоголикБывалый ШопоголикБывалый ШопоголикБывалый Шопоголик
Участий в закупках: 146
Надежность УЗа: 100%

Re: Подготовка к детскому саду.

Сообщение VaKsa » 06 апр 2012, 21:25

А еще нужно быть морально готовой к детским инфекциям. Редкий ребенок с легкостью начинает посещать детсад в этом плане. Мы ходили 3 дня в сад, потом 3 недели на больничном. И так целый год. Терпению моему конец был уже близок. Но, как только мы переболели 100 раз, все более-менее наладилось. Одна беда. Я то свою дочу здоровую веду, а кругом сопливые, да с кашлем. Только и жди новой болячки. За период с 3 до 4 лет мы поменяли 2 садика в связи с переездом. В первом воспитатели не особо напрягались даже с адаптацией ребенка. плачет при расставании с мамой, так мама пусть и успокаивает. Уж молчу про остальное. А представляете, как сердце в клочья рвется....... Во втором - совершенно другая история. Педагог настолько с порога обаял детей всех, без исключения, что моЯ драгоценная дочь, как придет в сад, так о маме и забывает тут же. Эмоций - через край, каждый день есть что рассказать. Повезло сказочно с педагогом и у заведующей требования к персоналу высокие. Так что как повезет с садиком. А что кас ается вещей - это, по моему мелочи, по сравнению с психологическим комфортом ребенка и мамы.

За это сообщение автора VaKsa поблагодарили: 2
Екатерина/// (10 май 2012, 20:54), танечка 85 (06 апр 2013, 00:26)
Аватар пользователя
VaKsa
Магистр
 
Сообщений: 1792
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 12:40
Средств на руках: 90.10
Медали: 3
Почетный Участник СП (1) Победитель конкурса (II место) (1) Участник конкурса (1)
Место жительства: Чебоксары
Район раздач: НЮР
Пункты репутации: 42
Бывалый ШопоголикБывалый ШопоголикБывалый Шопоголик
Участий в закупках: 566
Надежность УЗа: 100%

Re: Подготовка к детскому саду.

Сообщение Екатерина/// » 10 май 2012, 21:01

VaKsa писал(а):А еще нужно быть морально готовой к детским инфекциям. Редкий ребенок с легкостью начинает посещать детсад в этом плане. Мы ходили 3 дня в сад, потом 3 недели на больничном. И так целый год. Терпению моему конец был уже близок. Но, как только мы переболели 100 раз, все более-менее наладилось. Одна беда. Я то свою дочу здоровую веду, а кругом сопливые, да с кашлем. Только и жди новой болячки. За период с 3 до 4 лет мы поменяли 2 садика в связи с переездом. В первом воспитатели не особо напрягались даже с адаптацией ребенка. плачет при расставании с мамой, так мама пусть и успокаивает. Уж молчу про остальное. А представляете, как сердце в клочья рвется....... Во втором - совершенно другая история. Педагог настолько с порога обаял детей всех, без исключения, что моЯ драгоценная дочь, как придет в сад, так о маме и забывает тут же. Эмоций - через край, каждый день есть что рассказать. Повезло сказочно с педагогом и у заведующей требования к персоналу высокие. Так что как повезет с садиком. А что кас ается вещей - это, по моему мелочи, по сравнению с психологическим комфортом ребенка и мамы.

да от педагога очень много зависит... по телевизору насмотришься ужастиков про неродивых воспитателей аж страшно становится дитя в сад отдавать.Я уже сама хотела в сад пойти поработать, только сейчас с ребенком в предсадовском возрасте не очень хотят брать. Очень надеюсь нам хороший педагог попадется...
Аватар пользователя
Екатерина///
Профи
 
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 10:52
Средств на руках: 1.45
Место жительства: Чебоксары
Район раздач: ЮЗР
Пункты репутации: 3
Начинающий Шопоголик
Участий в закупках: 52
Надежность УЗа: 100%

След.





Вернуться в Семья и дети



Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: басюся, Google [Bot], MailRu [Bot], Majestic-12 [Bot], Yandex [Bot]

cron