↑ Наверх

Не удается войти на сайт - очистите кеш и cookies.Инструкция здесь --->>

Спрашивают дети - отвечаем!

Дела семейные, материнство, воспитание детей, здоровье, обмен детскими садами

Спрашивают дети - отвечаем!

Сообщение svetzakaz » 20 сен 2013, 08:49

Дети частенько застают врасплох нас своими неожиданными вопросами. Как хочется все знать, чтобы рассказать им, откуда берется ветер, почему птицы летают, зачем ослу ушки... Поможем друг другу красочно и интересно отвечать на детские вопросы!
В этой теме можете задать вопрос от имени ребенка, а так же ответить на уже поступившие вопросы. Ответ должен сопровождаться иллюстрациями, чтобы нашим малышам было интереснее и понятнее воспринимать наши ответы!
Моя дочь (4 года) недавно спросила: "Почему сейчас осень, почему нельзя чтобы было лето всегда?" Я рассказала, что мы живем на круглой земле, она кружится у нас сейчас было лето, а у других была зима они тоже хотят чтобы пришло лето, поэтому наша планета Земля кружится, чтобы у всех было хотя бы чуть-чуть лето, осень, зима или весна ведь если будет лето всегда не будет "Нового года" и не приедет Дед Мороз. Правильно объяснять так или лучше накупить энциклопедий и читать там?
Как ответить на вопрос ребенка "Откуда берутся дети?" я не знаю, а ведь скоро она мне его может задать :-[ Давайте поделимся подобными ситуациями и вопросами, чтобы нам было легче отвечать на вопросы наших деток ;-)
Аватар пользователя
svetzakaz
Профи
 
Сообщений: 271
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 13:27
Средств на руках: 32.55
Место жительства: Чебоксары
Район раздач: Центр
Пункты репутации: 0
Начинающий Шопоголик
Участий в закупках: 5
Надежность УЗа: 100%

Re: Спрашивают дети - отвечаем!

Сообщение дималена » 14 окт 2013, 20:09

Моя каждую ночь перед сном спрашивает, что такое сон. И я изо дня в день объясняю, что когда спишь можно увидеть хороший мультик, где иногда подружки, иногда животные или бабушка с дедушкой и т.д. с тобой играют или ещё что– нибудь. Ничего другого мой интеллект придумать не может. Как–то так)

За это сообщение автора дималена поблагодарил:
svetzakaz (15 окт 2013, 13:19)
Аватар пользователя
дималена
Магистр
 
Сообщений: 692
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 16:55
Средств на руках: 89.75
Банк: 0.00
Место жительства: Чебоксары
Район раздач: ЮЗР
Пункты репутации: 11
Начинающий Шопоголик
Участий в закупках: 110
Надежность УЗа: 100%

Re: Спрашивают дети - отвечаем!

Сообщение Светлана14 » 15 окт 2013, 17:41

svetzakaz писал(а):Как ответить на вопрос ребенка "Откуда берутся дети?" я не знаю, а ведь скоро она мне его может задать :-[ Давайте поделимся подобными ситуациями и вопросами, чтобы нам было легче отвечать на вопросы наших деток ;-)

Ага, 7-летний сын недавно вогнал в ступор:
"Мам, почему девочки и писают, и какают через попу?
Аватар пользователя
Светлана14
Профи
 
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 15:14
Средств на руках: 88.75
Банк: 0.00
Место жительства: Чебоксары
Район раздач: Центр
Пункты репутации: 1
Начинающий Шопоголик
Участий в закупках: 6
Надежность УЗа: 100%

Re: Спрашивают дети - отвечаем!

Сообщение дималена » 15 окт 2013, 17:59

А моя спрашивала, почему она в животике была. Ответить не смогла)
Аватар пользователя
дималена
Магистр
 
Сообщений: 692
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 16:55
Средств на руках: 89.75
Банк: 0.00
Место жительства: Чебоксары
Район раздач: ЮЗР
Пункты репутации: 11
Начинающий Шопоголик
Участий в закупках: 110
Надежность УЗа: 100%

Re: Спрашивают дети - отвечаем!

Сообщение Gluck » 15 окт 2013, 18:44

Вот что обнаружила по этому поводу в интернет-журнале «ШколаЖизни.ру».
Думаю, что так и придется поступить, хотя 1/3 почти так и объяснили :yes:

«У мамы пузо, как у деда!» – выдал сынишка, рассматривая семейный альбом. На фото я была на восьмом месяце беременности. Конечно, для двух годочков объяснения, что пока он был маленький, жил у мамы в животике, вполне хватило, но ведь скоро прозвучит самый каверзный детский вопрос: «Откуда берутся дети?» А еще: «Почему у тети вырос такой живот? Она что, много ест? А-а, ребеночек. И вон у того пузатого дяди тоже ребеночек! Нет? Почему?..» Можно, конечно, поднапрячься и вспомнить о волшебнике-аисте или о чудесной находке в капусте… Родители с фантазией побогаче рассказывают о распродаже в магазине, чудодейственных таблетках, даже заказе деток по СМС!

Как и в каком возрасте рассказать малышу о его появлении на свет?

Мамочки прекрасно знают, что интерес к своему телу у ребенка просыпается очень рано. В 8-10 месяцев во время воздушных ванн малыши тянут ручки к половым органам. Страшного в этом ничего нет, нужно просто отвести ручку в сторону.

В следующий раз деликатная тема всплывет в 2-2,5 года. В это время ребенок активно изучает мир вокруг себя, сравнивает себя с мамой, папой, окружающими детками. Будьте уверены, сооружая песочные замки на пляже, таская в ведерках водичку, голопопые малыши непременно заметят разницу между собой. И зададут вопрос. В 2,5-3 годика детки начинают различать друг друга по половому признаку. Надо сказать, немалую роль в этом играют детские сады: «Почему мальчики писают стоя?» Это хороший повод рассказать малышу о половых различиях: мама, бабушка, воспитательница – женщины, а ты, папа, дедушка – мужчины. Важно подчеркнуть неизменность пола и равнозначность, чтобы у ребенка не возникла мысль, что у него что-то не так или чего-то не хватает. Откуда ты появился? Сначала ты жил у мамы в животике, ты был совсем маленький, ничего не умел… А теперь ты подрос (дети с радостью признают тот факт, что они растут, становятся больше) и теперь уже не поместишься в животик. Как правило, малыша трех лет такой ответ полностью удовлетворяет.

Позже у ребенка возникнет следующий вопрос: «Как я попал маме в животик?» Лет в пять ребенку можно рассказать, как папа встретил маму, как они полюбили друг друга, как решили жить вместе. Акцент надо сделать на любовь, нежность родителей, на их желание иметь детей.

Ребенок уже знает, что есть мужчина и есть женщина, знает различия в их половых органах. Можно, конечно, сказать, что «мама и папа просто лежат рядом и от этого бывают дети». А можно позволить и некоторые подробности: папино семя (семечко) попадает к маме в животик, растет там, становится совсем маленьким человечком. В животике ему тепло и уютно, когда он подрастет настолько, что ему становится там тесно, мама и папа поедут в больницу, и врач помогает малышу появиться на свет. Вопросы «как», «покажи» не будет проблемой, к этому времени вы уже должны привить ребенку сознание, что у человека есть места, которые неприлично показывать другим. Ведь не ходит он голышом на улице?

Если до школы чадо не заинтересовалось, откуда берутся дети, разговор надо заводить самим. Не бойтесь, лучше рассказать об этом раньше, чем позже. Даже если ребенок не задает пока этих вопросов. Вы же не думаете, что он до свадьбы будет интересоваться мультиками? Или что все «само рассосется»? Спешите рассказать ребенку об этом раньше, чем это сделают сверстники. Скорее всего, в неверной, искаженной форме, что может привести к ненужным страхам и психологическим проблемам. Конечно, в излишние подробности тоже вдаваться не стоит.

Еще один довод в пользу инициативы родителей в «деликатной» теме: у вас будет возможность настроиться на разговор, решить, что и как именно вы будете говорить, продумать, какие вопросы может задать ребенок. Порой фантазия родителей не знает границ, и стеснительные мамы изъясняются настолько иносказательно, что только еще больше запутывает ребенка. Не увлекайтесь, называйте вещи своими именами, вы ведь не хотите, чтобы ребенок услышал ненормативную лексику и стал использовать ее вместо предложенных родителями «перчиков», «краников», «ягодок»? Смущаться вопросов не стоит. Дети не всегда вкладывают в них тот смысл, который предполагают взрослые. Если ребенка это интересует, значит, психологически развивается он нормально.

Вот несколько правил, которых стоит придерживаться при обсуждении деликатной темы:
– побороть смущение, чтобы отвечать спокойно, без раздражения;
– не откладывать разговор, если ребенок сам пришел к вам с вопросом;
– не увлекаться подробностями и лишними деталями;
– обратиться к иллюстрированной литературе, адаптированной для данного возраста.

Этих знаний ребенку будет достаточно до 10-12 лет. В период полового созревания к деликатной теме нужно будет обратиться снова. Только если раньше ребенку было все равно, кто из родителей ответит на его вопросы, то в этом возрасте с дочерью должна говорить мама, а с сыном – отец.

Главное, не закрывать глаза на интерес ребенка, дать ему понять, что в обсуждении этой темы нет ничего постыдного, грязного или пошлого. Не заставляйте ребенка искать ответы на свои вопросы на улице! Пусть вера в искренность родителей, честно отвечающих на все его вопросы, сопутствует вашему чаду всю жизнь.
Посмотреть подарки в профиле пользователя

Нажмите на изображение, чтобы увидеть в полный размер  
1 шт.
Нажмите на изображение, чтобы увидеть в полный размер  
1 шт.

За это сообщение автора Gluck поблагодарили: 3
svetzakaz (17 окт 2013, 08:53), дималена (15 окт 2013, 20:08), надюшка83 (17 окт 2013, 09:25)
Аватар пользователя
Gluck
Магистр
 
Сообщений: 56322
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 13:49
Средств на руках: 3.85
Банк: 0.00
Медали: 8
Организатор 1-ой гильдии (1) Организатор 2-ой гильдии (1) Организатор 3-ей гильдии (1) Организатор - его величество (1) Лучший Организатор (2) Старожил форума (1) Победитель конкурса(III место) (1)
Место жительства: Чебоксары
Район раздач: Любой
Пункты репутации: 145
Продвинутый ШопоголикПродвинутый ШопоголикПродвинутый ШопоголикПродвинутый ШопоголикПродвинутый ШопоголикПродвинутый ШопоголикПродвинутый ШопоголикПродвинутый Шопоголик
Участий в закупках: 106
Надежность УЗа: 100%

Re: Спрашивают дети - отвечаем!

Сообщение vas.nastik92 » 16 окт 2013, 12:27

Gluck писал(а):
Этих знаний ребенку будет достаточно до 10-12 лет.

сейчас детки в 12 лет пиво пьют и курят в подъездах. :-( Надо пораньше как то рассказать, лет в 6-7.
Вложения
Аватар пользователя
vas.nastik92
Профи
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 12:32
Средств на руках: 6.75
Банк: 444.75
Медали: 1
Участник конкурса (1)
Место жительства: Чебоксары
Район раздач: СЗР
Пункты репутации: 1
Начинающий Шопоголик
Участий в закупках: 12
Надежность УЗа: 100%

Re: Спрашивают дети - отвечаем!

Сообщение Gluck » 16 окт 2013, 12:34

vas.nastik92 писал(а):
Gluck писал(а):
Этих знаний ребенку будет достаточно до 10-12 лет.

сейчас детки в 12 лет пиво пьют и курят в подъездах. :-( Надо пораньше как то рассказать, лет в 6-7.


Не все уж :hihi: все зависит от их занятости, круга общения, "установки на жизнь", которую ежедневно прививали родители..., просто в наше время подростковый возраст начинался в 14-15 лет, а сейчас в 11-12. очень боюсь за деток... а то ведь в наше время уже в 5 классе дети в школе начинают торговать "смертью" =-O =-O =-O ...
Посмотреть подарки в профиле пользователя

Нажмите на изображение, чтобы увидеть в полный размер  
1 шт.
Нажмите на изображение, чтобы увидеть в полный размер  
1 шт.
Аватар пользователя
Gluck
Магистр
 
Сообщений: 56322
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 13:49
Средств на руках: 3.85
Банк: 0.00
Медали: 8
Организатор 1-ой гильдии (1) Организатор 2-ой гильдии (1) Организатор 3-ей гильдии (1) Организатор - его величество (1) Лучший Организатор (2) Старожил форума (1) Победитель конкурса(III место) (1)
Место жительства: Чебоксары
Район раздач: Любой
Пункты репутации: 145
Продвинутый ШопоголикПродвинутый ШопоголикПродвинутый ШопоголикПродвинутый ШопоголикПродвинутый ШопоголикПродвинутый ШопоголикПродвинутый ШопоголикПродвинутый Шопоголик
Участий в закупках: 106
Надежность УЗа: 100%

Re: Спрашивают дети - отвечаем!

Сообщение vas.nastik92 » 16 окт 2013, 12:39

Gluck писал(а):
а то ведь в наше время уже в 5 классе дети в школе начинают торговать "смертью" =-O =-O =-O ...

Вы серьезно? Боюсь представить как будет мой малыш расти.
Аватар пользователя
vas.nastik92
Профи
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 12:32
Средств на руках: 6.75
Банк: 444.75
Медали: 1
Участник конкурса (1)
Место жительства: Чебоксары
Район раздач: СЗР
Пункты репутации: 1
Начинающий Шопоголик
Участий в закупках: 12
Надежность УЗа: 100%

Re: Спрашивают дети - отвечаем!

Сообщение svetzakaz » 17 окт 2013, 08:58

Светлана14 писал(а):
svetzakaz писал(а):Как ответить на вопрос ребенка "Откуда берутся дети?" я не знаю, а ведь скоро она мне его может задать :-[ Давайте поделимся подобными ситуациями и вопросами, чтобы нам было легче отвечать на вопросы наших деток ;-)

Ага, 7-летний сын недавно вогнал в ступор:
"Мам, почему девочки и писают, и какают через попу?

очень сложный вопрос :hihi: наверное так: из попы писают птички - курицы, попугаи и т.п. Девочки попой какают. А писают из писи, как все млекопитающие (люди).
Аватар пользователя
svetzakaz
Профи
 
Сообщений: 271
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 13:27
Средств на руках: 32.55
Место жительства: Чебоксары
Район раздач: Центр
Пункты репутации: 0
Начинающий Шопоголик
Участий в закупках: 5
Надежность УЗа: 100%

Re: Спрашивают дети - отвечаем!

Сообщение kolme » 05 ноя 2016, 22:46

да тут школьные курсы анатомии, биологии нужно повторять)))
Аватар пользователя
kolme
Профи
 
Сообщений: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 22:31
Средств на руках: 125.45
Банк: 0.00
Место жительства: Чебоксары
Район раздач: НЮР
Пункты репутации: 2
Начинающий Шопоголик
Участий в закупках: 59
Надежность УЗа: 100%

След.





Вернуться в Семья и дети



Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], MailRu [Bot], Majestic-12 [Bot], Yandex [Bot]

cron